September 2018 | |||
Di. 11.09. | 08:30 - 12:00 Uhr 08:00 - 12:20 Uhr |
Unterricht für die Jgst. 5 Unterricht für die Jgst. 6-10 |
|
Do. 20.09. | Anfangsgottesdienste | ||
Mo. 24.09. - Fr. 28.09. | Abschlussfahrten 10. Jgst. | ||
Fr. 28.09. | Wandertag | ||
Oktober 2018 | |||
Mi. 03.10. | Tag der Deutschen Einheit | ||
Mi. 10.10. - Fr. 12.10. | Probentage Agatharied | ||
Do. 11.10. | Informationsabend "Berufswahl" | Eltern, Schüler und Schülerinnen der 9. Jgst. | |
Do. 18.10. |
ab 19:00 Uhr |
Klassenelternabend für die Jgst. 5 |
|
Mi. 25.10. | Planetarium 5. Jgst. | Ablauf nach gesondertem Plan | |
Mi. 25.10. | 16:30 - 19:00 Uhr | Absolute Beginners' Party | Schüler und Schülerinnen der 5. Jgst. |
Mi. 25.10. | 19:30 - 20:30 Uhr | Informationsabend "Skilager" | Eltern der betroffenen 7. Klassen |
Mo. 29.10. - Fr. 02.11. | Allerheiligenferien | ||
November 2018 | |||
Di. 06.11. | Einführungsveranstaltung der Berufsberatung | Schüler und Schülerinnen der 9. Jgst. - Ablauf nach gesondertem Plan | |
Do. 15.11. | 18:30 - 19:30 Uhr | Informationsabend zum Spanienaustausch | |
Di. 20.11. | 19:00 - 20:30 Uhr | Informationsabend "Lernen lernen" | Eltern der 5. Jgst. |
Mi. 21.11. | Buß- und Bettag | unterrichtsfrei | |
Di. 27.11. | Besuch der KZ-Gedenkstätte Mauthausen | 10. Jgst. | |
Mi. 28.11. | Besuch der KZ-Gedenkstätte Mauthausen | 10. Jgst. | |
Dezember 2018 | |||
Sa. 01.12. | 09:00 - 13:00 Uhr | Berufsorientierungstag | für Schüler und Schülerinnen der 9. Jgst. Pflicht, 8. und 10. Jgst. freiweillig |
Fr. 07.12. | Ausgabe Notenstandsbericht | ||
Di. 11.12. | Reptilienvortrag 6. Jgst. | Ablauf nach gesondertem Plan | |
Di. 11.12. | 16:00 - 19:00 Uhr | 1. Elternsprechtag | |
Do. 13.12. | ab 17:30 | Weihnachtskonzerte 17:30 Uhr - Konzert der 5. Jgst. und der Bläserklasse 6b 19:30 Uhr - Konzert aller Musikensembles |
Parkmöglichkeiten in Schulnähe |
Mo. 17.12. - Fr. 21.12. | Skilager | 7. Jgst. | |
Fr. 21.12. | Unterrichtsende 12:15 Uhr | ||
Mo. 24.12.18 - Fr. 04.01.19 | Weihnachtsferien | ||
Januar 2019 | |||
Di. 08.01. | 17:00 - 23:00 Uhr | Musicalfahrt "Dirty Dancing" ins Deutsche Theater | |
Do. 10.01. | 17:00 - 23:00 Uhr | Fahrt ins Jugendkonzert im Gasteig | |
Do. 17.01. | 18:30 - 20:00 Uhr | Informationsabend zur Wahpflichtfächergruppenwahl | neuer Termin |
Di. 22.01. | ab 19:00 Uhr | Im digitalen Dauerstress: Der richtige Umgang mit dem Smartphone |
Elterninformationsabend für alle Jahrgangsstufen |
Februar 2019 | |||
Do. 07.02. | 19:00 - 20:00 Uhr | Informationsabend zur Abschlussprüfung | |
Mo. 11.02. - Do. 14.02. | Bewerbertraining 9. Jgst. | Ablauf nach gesondertem Plan | |
Mi. 13.02. - Do. 14.02. | Schnuppertage MINT/Französisch für die 6. Jgst. | Ablauf nach gesondertem Plan | |
Fr. 15.02. | Ausgabe Notenstandsbericht bzw. Zwischenzeugnis | ||
Mo. 18.02. - Mi. 20.02. | Erdkundevorträge | Ablauf nach gesondertem Plan | |
Do. 21.02. | Abgabe der Wahlzettel zur Wahlpflichtfächergruppenwahl | ||
Do. 28.02. | Unsinniger Donnerstag | ||
März 2019 | |||
Fr. 01.03. | Ramma-Damma-Aktion | ||
Mo. 04.02. - Fr. 08.02. | Faschingsferien | ||
Mo. 11.03. | Vortrag "Finanzielle Bildung" | 10c + 10d | |
Mo. 11.03. - Fr. 15.03. | Praktikumswoche 9. Jgst. | ||
Mo. 18.03. - Di. 19.03. | Inklusionsprojekt 6. Jgst. in Zusammenarbeit mit der Werkstätte der Stiftung Ecksberg Altmühldorf und der Außenstelle Ramsau | Nähere Informationen finden Sie hier: Inklusionsprojekt 6. Jgst.
|
|
Mo. 18.03. - Fr. 22.03. | Londonfahrt | Klasse 8d | |
Mo. 25.03. - Di. 26.03. | Aids-Parcours 8. Jgst. | Ablauf nach gesondertem Plan | |
Do. 28.03. | Girls' und Boy's Day |
Schüler der 8. Jgst. |
|
April 2019 | |||
Di. 02.04. | 18:30 - 20:00 Uhr | Übertrittsabend für künftige Schüler in der 5. Jgst. | |
Do. 04.05. - Fr. 05.05. | Workshops für die 6. Klassen zum Thema "Chatten, Zocken, Cybercrime" |
Nähere Informationen zum Workshop finden Sie hier: |
|
Sa. 06.04. | 10:00 - 13:00 Uhr 09:00 - 10:00 Uhr |
Tag der offenen Tür Gottesdienst in der Kapelle |
|
Di. 09.04. | 18:00 - 19:00 Uhr | Informationsabend Bläserklasse | für interessierte Eltern von neuen Schülern und Schülerinnen der 5. Jgst im kommenden Schuljahr |
Mo. 08.04. - Do. 11.04. | Zeitraum AP Sprechfertigkeit Englisch | ||
Mo. 08.04. - Fr. 12.04. | Frankreichfahrt 9 | ||
Mo. 08.04. - Mi. 10.04. | Schullandheim I - 5. Jgst. | ||
Mi. 10.04. - Fr. 12.04. | Schullandheim II - 5. Jgst. | ||
Mo. 15.04. - Fr. 26.04. | Osterferien | ||
Di. 30.04. | Ausgabe Notenstandsbericht | ||
Mai 2019 | |||
Mi. 01.05. | Tag der Arbeit | ||
Do. 02.05. | 16:30 - 19:00 Uhr | 2. Elternsprechtag | |
Di. 07.05. | 09:00 - 12:00 Uhr 16:00 - 19:00 Uhr |
Anmeldung für Neuschüler | Nähere Informationen finden Sie hier: Anmeldung für Neuschüler. |
Di. 07.05. | Exkursionstag | ||
Mi. 08.05. | 09:00 - 12:00 Uhr | Anmeldung für Neuschüler | Nähere Informationen finden Sie hier: Anmeldung für Neuschüler. |
Mo. 13.05. - Mo. 20.05. | Schüleraustausch 9 Mallorca | ||
Di. 14.05. - Do. 16.05. | Probeunterricht | Nähere Informationen erhalten Sie bei der Anmeldung. | |
Mo. 20.05. - Fr. 24.05. | Segellager I | ||
Di. 28.05. | Basketball-Turnier 7./8. Klassen | ||
Mi. 29.05. | ab 19:00 Uhr | Künstlerabend | |
Do. 30.05. | Christi Himmelfahrt | ||
Fr. 31.05. | Spendenlauf | ||
Fr. 31.05. | Jahresfortgangsnotenbekanntgabe 10. Klasse | ||
Juni 2019 | |||
Mo. 03.06. - Di. 04.06. | Mdl. Prüfungen in Nicht-Prüfungsfächern | ||
Mo. 03.06. - Fr. 07.06. | AP: Sprechfertigkeit Französisch | ||
Mo. 03.06. - Fr. 07.06. | Segellager der Klasse 7b | ||
Fr. 07.06. | 11:35 - 13:05 | Lesung Hr. Herfurtner im Odeon | |
Sa. 08.06. - So. 23.06. | Pfingstferien |
|
|
Di. 25.06. | 07:00 | Frühschicht AP-Schüler |
|
Mi. 26.06. | AP: Deutsch | ||
Do. 27.06. | AP: Französisch | ||
Fr. 28.06. | AP: Englisch | ||
Juli 2019 | |||
Mo. 01.07. | AP: Mathematik | ||
Di. 02.07. | AP: BwR | ||
Mi. 03.07. | AP: Physik | ||
Fr. 05.07. | AP: Werken | ||
Fr. 05.07. | 10:30 | Tanzkurs Jgst. 10 | |
Mo. 08.07. | Tanzkurs Jgst. 10 | ||
Di. 09.07. | Tanzkurs Jgst. 10 | ||
Mi. 10.07. | Handball-Turnier Jgst. 6 | ||
Mi. 10.07. | 08:05 | AP: Notenbekanntgabe | |
Mi. 10.07. | 08:55 | AP: Aushang Termine mdl. Prüfung in Prüfungsfächern | |
Do. 11.07. | Bundesjugendspiele | ||
Fr. 12.07. - Di. 16.07. |
AP: mdl. Prüfungen | ||
Mi. 17.07. - Do. 18.07. |
Tanzkurs Jgst. 10 | ||
Fr. 19.07. | Entlasstag der Absolventen, Unterricht endet früher; Plan wird noch bekannt gegeben | ||
Mo. 22.07. - Mi. 24.07. | Berlinfahrt Jgst. 9 | ||
Mo. 22.07. | Projekttag | ||
Di. 23.07. | Wandertag | ||
Mi. 24.07. | Gottesdienste zum Schuljahresende | ||
Fr. 26.07. | Jahreszeugnisse | ||
Fr. 26.07. | 10:00 | Unterrichtsende | Die Busse fahren drei Stunden vor der normalen Abfahrtszeit. |
Mo. 29.07. - Mo. 09.09. | Sommerferien | Die Schule ist vom 05. - 30. August geschlossen. | |
Mo. 29.07. - Di. 30.07. | 09:00 - 12:00 | Öffnungszeiten Sekretariat | Möglichkeit zur Anmeldung |
September 2019 | |||
Di. 10.09. | 08:05 - 12:15 08:30 - 12:00 |
Erster Schultag: Unterricht Jgst. 6-10 Unterricht Jgst. 5 |